Отзывы об экскурсии в Царскосельский Лицей

Карачаров Роман,  5а:

Лицей - одно из  передовых учебных заведений России. Нам  рассказывали , что он был открыт в 1749 году. Больше всего мне там понравилась  газетная комната и физический кабинет.

Газетная комната мне понравилась тем, что никогда не была пуста. Дети, которые приходили  в нее, читали без перерыва русские и иностранные журналы. А физический кабинет был такой разнообразный, что везде стояли разные предметы  во всех  уголках кабинета. И это по рассказу нашего учителя. Ещё мне запомнилось , что лицей был построен Александром первым. Это меня очень заинтересовало. Лицей был расположен в городе Пушкине- бывшем Царском селе. Но самое интересное-  это была комната Пушкина. Там стояла кровать- была удивительная кровать самого Пушкина! Там еще было маленькое окно, а рядом с ним стол, на котором стояла свеча и лежал листок с чернильным пером. Это была самая лучшая прогулка по Лицею в мире! Не знаю как другим, а мне понравилось.

Лапина Анжелика , 5а:

Недавно я с классом была в Лицее, где учился Пушкин Александр Сергеевич. Нам показывали всего–то  два этажа, но они были очень длинные и красивые.  По этажам проходила лестница.  Она была закручена. По этой лестнице мы шли на третий этаж . На нем располагался большой зал со столом. На столе лежала грамота. Потом мы пошли в комнату, где они делали домашнее задание.

Просоленко Александр, 5а:

Мне понравилось на этой экскурсии. А больше всего Лицей и что в нем было. Ещё мне понравились, какие у них парты с открывающейся дверкой.  Туда можно положить много чего. Красивые парты. Они стояли в каждой из пятнадцати комнат для каждого ученика. Экскурсия была увлекательной.

Карачевцев Даниил, 5а:

В среду 16 ноября мы всем классом ездили в Лицей в Царское Село.

Лицей-это закрытое учебное заведение для детей дворянства. Лицей был основан по повелению Александра I и приказу Сената.

Александра I называли «освободителем Европы», он был тонким дипломатом, очень образованным и умным человеком.

По распоряжению государя, под здание Лицея был перестроен один из флигелей времён его бабушки Екатерины II. {…}

Лично мне очень понравилось, что мы смогли увидеть подлинные вещи того времени, книги, которые держал в руках сам великий русский поэт. А в витрине под стеклом находится автограф Пушкина и его рисунки «Продавец кваса с птичкой»

Ребята фотографировались на память, всем было интересно и весело. Я думаю, что все остались довольны поездкой и хотели бы побывать где-нибудь ещё.

Дорофеева Алина 5а:

Мы всем классом ездили в музей-лицей А.С.Пушкина. Как только мы туда приехали, нам всем бросилось в глаза богато украшенное здание. Это и было здание музея-лицея А.С.Пушкина. Как только я вошла внутрь, меня поразила красота залов! К нам подошёл экскурсовод. Он нам рассказывал, в какой комнате жил А.С.Пушкин, как он учился, с кем больше всего общался, что делал в свободное время. А также показали его класс, его стол, где он написал свои первые стихи. Всеобщую библиотеку, где можно было взять и почитать книгу. Рассказывали о грамоте, которую получал ученик за хорошие оценки.

Нам говорили, что туда принимали с шести лет. Пушкин был примерным учеником по французскому языку. Нам показали его первые картины, которые он нарисовал. Было очень трудно нарисовать картину. Так как раньше надо было рисовать с точностью. Больше всего мне запомнилась картина «собака с птичкой».

Рассказывали, что в одном находились пятьдесят две комнаты. Пятьдесят комнат для учеников и две для учителей. Нам показали комнаты учеников. А также комнату А.С.Пушкина. В ней находилась железная кровать, мойка, стол. Рядом с комнатой Пушкина располагалась комната Ивана Пущина. Пушкин посвятил Пущину своё стихотворение «Мой первый друг».

В этом здании были очень крупные лестницы. В одной из комнат стояли старинные, деревянные часы. Ещё в одной комнате был стол с камнями, например, с агатом и многими другими.

Мне очень понравилось!