Доклад на педагогическом совете

Алексеева Елена Николаевна

Кодолова Татьяна Васильевна,

Выдержки из Нового ФГОС

Методологической основой ФГОС второго поколения является системно-деятельностный (компетентностный) подход.

Это переход к самым современным образовательным технологиям.

Новый ФГОС предполагает широкое использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе

В настоящее время необходимыми становятся не сами знания,  а знание о том,  где и как их применять,  как эту информацию добывать, интегрировать или создавать.

Предметные результаты на интегрированном уровне

Предметные результаты на интегрированном уровне изучаемых предметов, входящих в состав предметных областей, должны обеспечивать успешное обучение на следующей ступени общего образования.

2  Реализация  Нового ФГОС в интегрированных уроках

Ценность таких уроков состоит в том, чтобы активизировать внимание учащихся, разнообразить познавательную и учебную деятельность, создать творческую обстановку на уроке, создать условия для общения на английском языке.

Интегрированный урок позволяет показывать связь различных предметов, делает обучение целостным и системным.

3  Интегрированные уроки

1. Виртуальная экскурсия по Лондону
  2. Писатели Великобритании
  3. Изобретатели и изобретения в области высоких технологий

Виртуальная экскурсия  по Лондону

1.Подготовительный этап. Мотивация учащихся. Постановка целей и задач.

2. Поиск материала, отбор информации, корректировка учителем английского языка.

3. Подготовка презентационного материала. Корректировка  учителем информатики.

4. Выстраивание маршрута движения.

5. Приглашение на урок учащихся 11 класса. Проведение экскурсии по Лондону.

6. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Писатели Великобритании

Дидактическая цель:
 создать условия для практического применения блока языкового и речевого материала в знакомых и новых ситуациях

Развивающие цели:

создать условия для развития интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сфер учащихся

развитие у учащихся коммуникативной компетенции

развитие внимания и памяти средствами ИКТ

развитие навыков логического мышления с использованием ИКТ

Изобретатели и изобретения в области высоких технологий

Цели:

Развитие творческих способностей учеников, формирование навыков самостоятельной работы и работы в группе.

Развитие положительной мотивации и познавательного интереса к изучаемому материалу и процессу учебной деятельности.

Активизировать изученную лексику по теме и расширить лексический запас учащихся за счет чтения текстов и информации, найденной в Интернете;

Использование навыков из других областей знаний и развитие межпредметных связей (, информатика, история);

Приобщение  учащихся к истории развития технологий;

Формирование интереса к достижениям человечества и внимательное отношение ко всему окружающему.

Вебинар -  общение on-line

“Изобретатели и изобретения в области высоких технологий”

Вебинар на уроке позволяет:

осваивать  новейшие компьютерные технологии;  развивать коммуникативные навыки.