Дракон и его версии

Драконоведение

В произведения фэнтези встречается огромное количество живых существ, созданных фантазией авторов. Библиотекарь может предложить создать своеобразный «Факультет по изучению флоры и фауны». Совместно с детьми можно разработать следующие темы:

·         Волшебные животные и их реальные прототипы.

·         Драконы.

·         Животные русских сказок и фэнтези.

·         Фантастический растительный мир.

Наиболее часто встречается на страницах фантастических книг дракон. Образ дракона кочует из произведения в произведение, и каждый автор дополняет его специфическими чертами.  В результате у любителей фэнтези специфическое направление интересов, которое можно условно назвать «драконоведением».

Тем, кто заинтересовался драконоведением, рекомендуем следующие сайты:

http:// Norrath.ru: Статьи и модификации к игре EverQuest II - Драконы, общее

http:// dragon-nest.ru

http:// www.noxdragon.narod.ru

«Драконья» литература

Классикой темы, конечно, является сага о драконах и людях «Драконы Перна» Энн Миккефри, но это – для старших. А мы начнем рассказ о «драконьей литературе с произведений, обращенных к читателям младшего и среднего школьного возраста

Для детей этого возраста будут интересны повести американской писательницы Патриции Рэде из серии «Истории Заколдованного Леса».

В серию входят книги: «Сделка с драконом», «Ловушка для дракона», «Прогулка с драконом», «Секрет для дракона».

В первой книге «Сделка с драконом описана история принцессы Симорен, которая не хотела быть принцессой. Оказывается, это очень скучное занятие.

Вторая книга – «Ловушка для дракона», это история короля Заколдованного Леса Менданбара. Он тоже был «неправильным» королем, потому что хотел все делать сам.

В третьей книге «Прогулка с драконом» Менданбар и Симорен – счастливая семья. Вот-вот должен родится их сын. Но колдуны не дремлют. Им удалось похитить волшебный меч короля Менданбара.

Четвертая книга, «Секрет для дракона», - это история сына Менданбара и Симорен, принца Анторелла и Огненной ведьмы Шиары. После невероятных приключений Шиара и Анторлл находят короля Менданбара и освобождают его от чар. Вместе с ним путешествует юный дракон, которому очень нужна своя принцесса, что бы его стали считать взрослым.

Книги Патриции Рэде говорят о важных вещах: об ответственности за свои поступки, умении брать её на себя, о пользе и вреде установленных правил. Очень интересно отношение персонажей книг к вежливости. Оказывается в волшебном мире это очень важное качество (особенно если вы встретили дракона!)

Но для этого же возраста написаны другие произведения, где дракон если и не главный герой, то один из значимых персонажей:  «Хоббит, или Туда и Обратно»

«Фермер Джайлс из Хэма» Дж.Р.Толкиена;

«Хроники Нарнии» К.Льюиса;

«Говорящий сверток» Д.Даррела,

«Как приручить дракона» К.Коуэл;

«Огненный дракон» Э.Несбит;

«Магия в скорлупе» Э.Доунер;

«Сказки про драконов» в пересказе В.Бояринова.

Для читателей старшего школьного возраста будет интересен роман американского подростка Кристофора Паолини «Эрагон».

Роман написан пятнадцатилетним автором в 1999 году. Четыре года спустя его книга обогнала по продажам четыре из пяти книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере и заняла третье место в нью-йорском списке бестселлеров детской литературы. В 2005 первая книга трилогии была выпущена издательством «РОСМЕН-ПРЕСС»

Интересно, что юный писатель никогда не учился в школе. Его родители обучали его и сестру школьным дисциплинам дома. Поэтому Кристофер Паолини стал страстным читателем.

По книге «Эрагон» известный мастер спецэффектов Стефен Фангмейер одноименный художественный фильм.

Эрагон имя главного героя, юноши, в руки которого случайно попало волшебное яйцо, из которого вылупился дракон.

История Эрагона будет продолжена в новом романе «История наследия».

Любителям чтения всех возрастов можно предложить роман Марии и Сергея Дяченко «Ритуал».

Сергей и Мария Дяченко дебютировали в качестве соавторов в 1994 году. Их первый роман «Привратник» был признан лучшим на «Евроконе-96». (Еврокон –общеевропейская ежегодная конференция фантастов).

Сергей Дяченко – кандидат биологических наук, окончил специальный факультет ВГИКа, работал психиатром и генетиком, он автор многих сценариев художественных и документальных фильмов, член Союза писателей СССР. Марина окончила Киевский театральный институт, член Союза писателей Украины. Сегодня имена этих писателей имеют одни из самых высоких рейтингов как на Украине, так и в России.

Роман «Ритуал – это сказка навыворот. Принцесса в ней вовсе не прекрасная, она умная и от того несчастная.

Это прекрасный роман о сказочной любви, красивый и грустный. В конце концов все будет хорошо! «Ритуал отличается тем, что действие происходит в основном не вовне, а внутри души главных героев.

Если вы и ваши читатели увлеклись драконоведением, то можете прочитать следующие книги.

Научно-популярное издание

·         Абрамов А. Тайны Природы. Загадочные животные / А. Абрамов. – М. : Белый город, 2008. – 48 с. – (Энциклопедия чудес.)

Литературные издания:

·         Колберт Д. Волшебные миры Гарри Поттера : Собрание мифов, легенд, удивительных фактов / Дэвид Колберт ;пер. с англ. Т. В. Кадаш и О. А. Литвиновой. – М. : РОсмен, 2002. – 166 с.

·         Зорич А. Господин дракон / Фэнтези-2004. Фантастические произведения. – М. : Эксмо, 2004. – С. 354-655.

·         Королев К. М. Мифические существа : Энциклопедия / Королев К. М. – М. : АСТ ; СПб. : Terra Fantastika,1997. -400с.

·         Королев К. М. Толкин и его мир: Энциклопедия /К.М. Корлев ; Худож. Л. Амшарина. – М. : АСТ ; СПб. : Terra Fantastika, 200. -592с.

·         Копычева Т. А. Мифологическое драконоведение / Т. Копычева. – М. : ВЕЧЕ, 2007. -512с.