Рекомендательная библиография к Рождеству и Новому году

«...Принесли ему дары: золото, ладан и смирну»
Бог и человек в русской классической поэзии XVIII-XX веков - СПб.: Библия для всех, 1997 (А.КТолстой. Мадонна Рафаэля; А.Фет. Ночь тиха, по тверди зыбкой...; С. Киснемский. Лежит Он в яслях тих, прекрасен; КФофанов. Еще те звезды не погасли...; С Киснемский. К.Льдов. Волхвы; В.Соловьев. Иммануэль, Ночь на Рождество; Б.Пастернак. Рождественская звезда; И.Бродский. 24 декабря 1971 года.)
Большая книга Рождества. -М.ОЛМА-ПРЕСС, 1999.(К.Льдов. Волхвы; А.Блок. Сочельник в лесу; Г.Гейне, пер. А.Блока. Три светлых царя из восточной страны... М.Вексельсен. Счастливый праздник Рождества; И.Хагеруп. Рождество в Норвегии в 1951 году).
Звезда Рождества -М : Дрофа, 2003. (Д.Мережковстй. Елка;Н.Хвостов. Рождественская ночь; В.Соловьев. Святая ночь, Иммануэль).
Праздник Рождества. - М.: БЕТА - Сервис, 1998(А Фет. Ночь тиха по тверди зыбкой... А.Андреев. Волхвы; Я.Грот. Вечер на Рождество; И.Хагеруп. Гимн Иосифу; Х.Вергелан. Три мудрых волхва, М.Вексельсен . Прекрасная большая ель).
Серебряный Кедрон. Отраженья Евангелия. - М: Присцельс, 1997 (В.Набоков. В пешере: А.Фет. Ночь тиха, по тверди зыбкой...; Г.Гейне, пер. А.Блока. Три светлых царя из восточной страны; Б.Пастернак. Рождественская звезда).
Христос в русской поэзии. -М : Ключ, 1996. (П.Ершов. Ночь на Рождество Христово; А. Фет. Ночь тиха, по тверди зыбкой...; А.К. Толстой. Мадонна Рафаэля; Е.Волчанецкая. В эти дни особенно радостно слушать...; Н.Стефанович. 25 декабря / Быть может, мрак последний встретив...; Б.Пастернак. Рождественская звезда).
Александрова Т., Берестов В. Карусель - М.: Дрофа, 2001 (М.Карем в пер. В.Берестова. Перед Рождеством, Ясли).
Черный Саша. Что кому нравится. -М.: Мол.гвардия, 1993.(Рождественское. Рождественская песенка).
Рассказы, сказки, пьесы, повести (в том числе и сказочные)

Александрова Т. Друзья зимние, друзья летние. - Одесса: Два Слона - Вариант, 1992.- (Новогодний подарок. Елка).
Андерсен Х.-К. Девочка со спичками. Ель. Последний сон старого дуба. Снежная королева. Любое издание.
Снежная королева см.: СПб.: МИМ, 1993.
Большая книга Рождества. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 1999 (В.Евстафиева. Ваня; Н.Лесков. Под Рождество обидели; К.Лукашевич. В тесноте, да не в обиде. Рождественский праздник; Неизвестный автор. Две елки; КГрэм. Добрый, старый дом (глава из сказки «Ветер в ивах); В.Никиткина. Домовой, которого любили; И.Шмелев. Святки. Крещение).
Вагнер Н. (Кот-Мурлыка). Сказки Кота - Мурлыки. -М.: Правда, 1991. (Курилка; Папа - пряник).
Гефтман Р. Ослик - М.: Laterna Magica, 2002.
Гордер Ю. Рождественская мистерия. -М. Радуга, 1997.
Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и Мышиный король: Сказки М.: Худож. Лит., 1991.
Гурская Г. О принце Готфриде, рыцаре Рождественской звезды. - Одесса: Два Слона, 1994.
Джеминсон С. Леди Джен. - Одесса: Два Слона - Вариант, 1992.
Диккенс Ч. Рождественские повести. Любое издание.
Линдгрен А. Рождество в Смоланде в давние - давние дни. // Детская литература. - 1997 - № 3.
Буццати Д. Слишком много Рождества // Семья и школа. - 2002- № 11-12.
Звезда Рождества. М.: Дрофа, 2003. (В.Никифоров-Волгин. Серебряная метель. А Круглов. В канун сочельника; Две елки / по Н. Познякову; Г.Петров. Дары Арта-бана)
Кестнер Э. Летающий класс. - Л : Лениздат, 1988
Колышкина-Дохерти Е. Рождественские колокола. - М. Истина и жнзнь.
2000; Духовная библиотека, 2002. (Благодать Рождества; Милость гостеприимства. Распятое Рождество; Э.Дохерти. Маленький ангел Орион).
Круглов А. Друзья. - М: Отчий дом, 2001. (В канун Сочельника).
Куприн А. Чудесный доктор. Тапёр. Любое издание
Лесков Н. Неразменный рубль. Зверь. Жемчужное ожерелье . Любое издание.

Линдгрен А. Нет в лесу никаких разбойников. - М.: Семья и школа, 1995. (Кое-какая живность для Каля-паралитика. Пеле переезжает в конфузку. Спокойной ночи, господин бродяга! Кайса-задорочка).
Лукашевич К. Заветное окно. - М; Православный паломник, 1997. (В тесноте, да не в обиде. Рождественский праздник).
Льюис К.С. Лев, Колдунья и платяной шкаф. Любое издание в пер Г. Островской.
Макарова Т. Снег отправляется в город. Любое издание.
Маршак С. Двенадцать месяцев Любое издание.
Праздник Рождества. - М: БЕТА - Сервис, 1998 (И. Шмелев. Рождество; Д. Макдональд. Дары Младенца Христа; О.Пройслер. Ангел в пушистой шапке. Хлеб для Миры. Костыли. Точный счет).
Родари Дж. Голубая стрела. Любое издание
Рукопись, зарытая в саду Эдема. -Л.: Лениздат,1989. (Ж.Сюпервьель. Вол и осел, которые были в яслях).
Святочные рассказы. -М.: Рудомино, 1991. (А.Бачманова. Рождественская ночь; Н.Вагнер. Христова детка; М.Волконская. Солидный подарок; П.Геккер. Бонжур; Ф.Достоевский. Мальчик у Христа на елке; В.Евстафиева. Ваня; М.Еллинская. Накануне Рождества).
Святочные рассказы. - М.: Дет. Лит., 1996, или - М- СПб.: Лествица, Диоптра, 2000. (Неизвестный автор. Рождественская елка. Рождественская ночь; Ф. Достоевский. Мальчик у Христа на елке; Н.Лесков. Зверь; А. Куприн. Тапер; А*. Станюоевич. Елка; В.Немирович - Данченко. Находка; А.Круглое. В канун Сочельника; Неизвестный автор. Две елки; во втором изд. также И.Шмелев, П.Хлебников, М.Росс).
Теккерей У. Кольцо и роза. Любое издание
Топелиус 3. Зимняя сказка. Любое издание.
Уайльд О. Великан-эгоист. Любое издание
Честертон Г.К. Летучие звезды Любое издание
Чудо рождественской ночи. -СПб.: Худож. Лит., 1993 (Н.Лухманова. Чудо рождественской ночи).
Энде М. Пунш желаний - М; АРМАДА, 1998